Задать вопрос

Хотите получить ответ на свой вопрос от квалифицированных специалистов?
Приглашаем поучавствовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

161 ВОПРОСЫ
« НазадВперед »
  1. Татьяна
    Татьяна says:

    Здравствуйте!Стало невозможным платить по кредитам.Как правильно оформить письмо в банк,чтобы уменьшили % ставку?Заморозили на какой-то срок?Сделали рассрочку платежа?

    Ответить
  2. Светлана
    Светлана says:

    Здравствуйте у меня такой вопрос у меня имеется просрочки по кредитам занимаетесь ли вы таким и сколько будет ваша услуга стоить.Заранее спасибо.

    Ответить
  3. Сергей
    Сергей says:

    В 2004 году получил двухкомнатную квартиру,от ФСО, где служил(сейчас военный пенсионер),приватизировал и оформил по 1/2 доли на себя и на жену.В конце 2015года развелся,на раздел имущества не подавали т.к квартира оформлена пополам.По решению суда я выплачиваю ей алименты на ее содержание и при этом на мои плечи ложатся долги нажитые в браке.Две недели назад она скончалась,имею ли я право на ее долю квартиры?

    Ответить
    • Елизавета Мотринец
      Елизавета Мотринец says:

      Добрый день, Сергей! поскольку брак был расторгнут, наследником Вашей бывшей жены Вы не являетесь. Однако ее долги, в том числе и нажитые в браке, переходят так же по наследству, т.е. ложиться они должны не на Ваши плечи, а на плечи ее наследников.

  4. Андрей
    Андрей says:

    Являюсь физическим лицом — взыскателем в исполнительном производстве. Хочу иметь представителем физическое лицо — своего знакомого. В кабинете лично представил и вместе с поверенным передал доверенность приставу. Пристав отказался принять доверенность составленную в простой письменной форме (не нотариальной) и выдворил поверенного. Правомерен ли отказ пристава и какая статья обязывает меня удостоверять полномочия моего поверенного нотариально?

    Ответить
    • Елизавета Мотринец
      Елизавета Мотринец says:

      Добрый день, Андрей! Вы задели один из спорных вопросов, возникающих на практике. Я считаю, что нотариальное удостоверение доверенности обязательно не всегда. Ст. 54 ФЗ п. 5 «Об исполнительном производстве» говорит, что доверенность выдается и оформляется в соответствии с федеральным законом.
      Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий (доверенность с правом передоверия), за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной регистрации, каких бы то ни было актов гражданского состояния.
      ФЗ «Об исполнительном производстве» нигде, отдельно не прописывает представление нотариальной доверенности.
      Таким образом, представление интересов в рамках исполнительного производства, со стороны взыскателя, без права получения денежных средств и имущества должника, возможно по оформленной должным образом, не заверенной нотариусом, доверенности.

  5. Татьяна
    Татьяна says:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста правомочно ли добиваться перерасчёта льготы инвалиду по газу за 2014 год — не предоставили справку о составе семьи ? В Горгазе сказали- сами виноваты, но инвалидность только с 2013 года- многих тонкостей не знаешь, а подсказать не желают похоже, им выгодно видимо. Большое спасибо.

    Ответить
  6. константин
    константин says:

    Здравствуйте. Плачу алименты на сына. В 16 лет сына осудили, и он отсидел срок 1,5 года. За этот период с меня вычитали алименты, это правомерно или нет?

    Ответить
    • Елизавета Мотринец
      Елизавета Мотринец says:

      Здравствуйте, Константин! Согласно Семейному кодексу РФ
      Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
      1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
      2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
      по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
      при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
      при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
      при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
      смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
      Поскольку данные условия не относятся к Вашей ситуации, алиментные обязательства не прекращаются.
      Всего доброго.

  7. Надежда
    Надежда says:

    здравствуйте!как правельно написать жалобу в ЦБ .по поводу незаконного оформления микрозайма на моё имя(при том .что на тот период я была под другой фамилией).в данный момент я не могу оформить кредит -идет сразу отказ.документы по кредитной истории есть на руках

    Ответить
    • Елизавета Мотринец
      Елизавета Мотринец says:

      Добрый день, Надежда! Довольно сложно описать все аспекты здесь, по ходу возникают вопросы, как правило. Мы можем помочь Вам в данной ситуации. Записывайтесь на бесплатную консультацию, 757-808, 89229200099

  8. валентина
    валентина says:

    У нас частный дом, купленный моими родителями на двоих. Отец умер в 2009 г. После его смерти никто в права наследства не вступал, наследников получается 3-е я, мама и брат. Брату доля не нужна, а мама хочет свою долю передать мне. Я состою в очереди на жильё, но т.к. дом мне не принадлежит,не делают комиссию и не признают дом как ветхое жильё,не говоря уже о том чтобы выделить мне хоть какую-то жилплощадь,уже перепробовали всё. не знаем что предпринять, в наследство вступать никто не хочет, дом развалился. С меня требуют документы о праве собственности. В этом доме я была прописана одна, ни отец ни брат ни мама никогда там прописаны не были,Этот дом покупали для меня, чтобы было где жить после освобождения.

    Ответить
    • Елизавета Мотринец
      Елизавета Мотринец says:

      Добрый день, Валентина! не совсем понятно из вопроса, что конкретно Вы хотите уточнить. Каким образом признать дом ветхим и получить компенсацию, без вступления в наследство? это невозможно, т.к. право на получение компенсации имеют только собственники жилья.

  9. Надежда
    Надежда says:

    Здравствуйте,хотим купить жильё на мат капитал,ребёнку 3х лет нет.Возможно ли это и как это сделать?

    Ответить
    • Елизавета Мотринец
      Елизавета Мотринец says:

      Добрый день, Надежда! Возможность использовать материнский капитал до достижения 3 лет ребенку существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.
      Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут иметься заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

  10. Анюта
    Анюта says:

    Здраствуйте,я получила квартиру в четырехквартирном доме .как сирота по договору соц.найма на 5 лет,без нашего ведома заключили договор ЖКХ,и нам 6 месяцев ни кто ни каких услуг не предоставлялось и управляющая компания даже ни появлялись в нашем доме и квитанции не приходили ,и управляющая компания требуют с меня сейчас чтобы я оплатила им за полгода, имеют ли они право с меня трубовать денежные средства,

    Ответить
    • Елизавета Мотринец
      Елизавета Мотринец says:

      Добрый день, Анюта! обращайтесь в прокуратуру. просите провести проверку по факту заключения договора без Вашего согласия, по факту реальности оказания услуг.

« НазадВперед »